Библиотеки

Библиотечный фонд расположен в методическом кабинете, доступен для педагогов и воспитанников.

Доступ к информационным системам

Доступ к информационным системам обеспечен в кабинете заместителя заведующего.

Объекты для проведения практических занятий

Обучение воспитанников проводится в игровой комнате и на прогулочной веранде. Объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

Объекты спорта

Объекты спорта – имеется две прогулочные веранды, на участке имеются турники детские.

Оборудованные учебные кабинеты – отсутствуют.

• итоги административно-хозяйственной работы – приобретены за 2016 год:

Гостандарт: Ноутбуки 2 х 25000 = 50000,00 рублей.

Канцтовары 90000,00 рублей.

Методическая литература 25 000,00 рублей.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Сохранение и укрепление здоровья детей

Цели и задачи работы: проведение оздоровительно- профилактической работы.

Анализ состояния здоровья воспитанников по группам здоровья показал:

ДОО

Кол-во детей

1 группа

5 группа

МБДОУ д/с «Зайчик»

Кол-во детей, состоящих на диспансерном учете-2

В рамках оздоровительно — профилактической работы с воспитанниками проводились закаливающие мероприятия, индивидуальная коррекционная работа, обеспечивалось витаминизированное питание, ежедневная ходьба по коррекционным дорожкам.

В течение года в ДОУ отмечено: среди воспитанников и сотрудников вспышка заболеваний ОРЗ (гриппа) в феврале.

Мероприятия, проводимые с участниками воспитательно-образовательного процесса: проведен осмотр детей врачами Березовской ЦРБ.

Для повышения сопротивляемости организма проводили следующие профилактические мероприятия:

- ежедневная «С» - витаминизация пищи в обед III блюдо; 50мг на одного ребенка;

- витаминотерапия «Ревит», «С», «А», «Д», гематоген, йодомарин, асвитол, постоянно;

- отвар шиповника, чай с лимоном;

- в период подъёма вирусной инфекции дети получают чеснок на обед;

- оксолиновая мазь 0,25% - смазывание носовых ходов в подъем вирусных инфекций в течение 25 дней;

- в течение года дети в необходимом количестве получали ежедневно свежие овощи, фрукты, ягоды клюкву и бруснику, мясо филе, молоко цельное и пр.

- с октября по декабрь 2017 года проведена вакцинация против гриппа с учётом плановых прививок, медицинских отводов и согласий родителей.

- в каждой возрастной группе и в спортивно-музыкальном зале каждый день включаются бактерицидные облучатели «Дезар».

Из закаливающих процедур в ДОУ ежегодно проводятся:

- общие воздушные ванны, сон без маек, дыхательная гимнастика после сна;

- ходьба босиком по ребристой доске, массажным коврикам для профилактики плоскостопия, ежедневно.

- полоскание ротоглотки кипяченой водой, отварами трав (ромашки, шалфея, календулы).

Один раз в полгода детям проводится антропометрия с измерением веса, роста, с оценкой физического развития.

Прогулки на свежем воздухе проводятся при благополучной погоде. В зимний период старшие и подготовительная группы – по 1- 1,5 часа дважды, остальные группы – одна прогулка в день при разрешенной температуре воздуха (санитарные правила). В летний период прогулки используются максимально, как на игровых площадках, так и вне территории детского сада: ходят в походы в лес, воспитатели проводят экскурсии, спортивные досуги, праздники здоровья.

Электронно образовательные ресурсы

Электронно – образовательные ресурсы имеются в кабинете заместителя директора и доступны для организации образовательного процесса.

© 2016 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зайчик» Разработка и поддержка сайта